Yodda - новости регионов России

«Волгарь» снова добрался до зоны выхода в Премьер-лигу

5.09.2016, 8:10

Волгарь — Луч-Энергия (Владивосток) 3:2

Астраханский «Волгарь» обыграл на своем поле владивостокскую команду «Луч-Энергия» со счетом 3:2 и поднялся на четвертое место турнирной таблицы Футбольной национальной лиги. Место в четверке, как мы помним с прошлого сезона, гарантирует участие в переходных матчах за право играть в следующем сезоне в Премьер-лиге. Сезон-2015/2016 «Волгарь» закончил как раз на четвертом месте, а потом уступил в переходных матчах махачкалинскому «Анжи» и остался в ФНЛ.

Вопреки тому, что владивостокский «Луч-Энергия» находится на последней строчке турнирной таблицы, матч на Центральном получился валидольным. В стартовые минуты встречи обе команды дорожили мячом и старались не рисковать, играя в спокойном темпе. Первыми отважились на вылазку в чужие владение гости: Антон Килин пробил с правого края в ближний угол, но в створ не попал. А вот астраханцы уже в ответной атаке были более настойчивы и решительны. Олег Шалаев перехватил мяч в центре поля, переадресовал его Сергею Веркашанскому, который в касание отдал пас Роману Акбашеву. Он и открыл счёт, попав впритирку со штангой в правый нижний угол.

фото volgar-fc.ru

После того, как цифры на табло изменились в пользу подопечных Юрия Газзаева, инициатива перешла к жёлто-синим. Правда, воспользоваться своим преимуществом они не смогли, часто прибегая к дальним ударам. Юрий Петраков, Даниил Гриднев, Юрий Коломыц и уже упоминавшийся Килин заряжали из-за пределов штрафной, но всякий раз им либо не хватало точности, либо блестяще играл Станислав Бучнев, а порой ему на помощь приходили игроки обороны.

Несмотря на это, «Волгарь» мог удвоить счёт, подловив гостей на контратаке. Но Максим Яковлев, завершая манёвр, в створ не попал. Первый тайм приближался к своему завершению и, за минуту до финиша владивостокцы получили право на штрафной в 19-ти метрах от ворот. К мячу подошел Вадим Минич, элегантным ударом перекинул стенку и отправил снаряд прямо под штангу – 1:1.

Второй тайм также начался в неспешном темпе. Серьезная угроза возникла у ворот «Луча» на 60-й минуте: Веркашанский получил снаряд в центре штрафной, попытался пробить, но вышла передача на Алексея Сутормина – Александр Котляров в этом эпизоде выручил. И все же спустя 5 минут Алексей забил. Аслан Дышеков с правого фланга прострелил в штрафную, Веркашанский пяткой отпасовал Сутормину, и тот в касание переиграл голкипера дальневосточников.

Футболисты хозяев понимали, что преимущество хрупкое и предпринимали попытки его увеличить. Третий гол получился неожиданным: «Волгарь» получил право на штрафной с правого фланга, Акбашев решил не подавать, а пробил в ближний угол. Вратарь оказался не готов, так что Роман, оформив дубль (к слову, второй за недавно начавшийся сезон), стал одним из героев матча и вошёл в десятку лучших бомбардиров ФНЛ текущего сезона.

Хозяева имели неплохие шансы довести дело до разгрома, однако в ситуациях с выстрелами Сутормина и Темури Букия Котляров был на высоте, а Александр Радченко не попал в створ после подачи корнера Дышековым. В ответ гости устроили штурм, и он увенчался успехом. Уже в добавленное время Минич пробил с радиуса штрафной, мяч рикошетом попал к Алексею Грицаенко, который с близкого расстояния поразил цель.

Таким образом «Волгарь» одержал третью победу подряд и упрочил своё положение в турнирной таблице: теперь бело-синие занимают 4-е место. Следующий матч команда проведёт в субботу, 10 сентября, вновь дома. Соперником станет дубль «Спартака». Начало – в 19:00.

«ВОЛГАРЬ» — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» 3:2 (1:1) Голы:  Акбашев, 10. Минич, 44. Сутормин, 65. Акбашев, 79. Грицаенко, 90+. «Волгарь» (Астрахань):  Бучнев, Зуйков, Стешин, Плиев, Кирисов, Кабутов (Болонин, 72), Шалаев (Букия, 58), Яковлев (Дышеков, 58), Сутормин, Акбашев, Веркашанский (Радченко, 79). «Луч-Энергия» (Владивосток):  Котляров, Пискунов, Коломыц, Килин (Машнев, 46), Гордиенко, Минич, Гриднев, Грицаенко, Носов (Белоногов, 75), Петраков (Насадюк, 67), Попов. Предупреждения:  Гриднев, 17. Зуйков, 50.

Старший тренер ФК «Луч-Энергия» Константин Емельянов:

— По первому тайму показалось, что у нас было небольшое преимущество. В каких-то моментах мы неплохо контролировали матч. Да, может быть, такой остроты не было. Но, если брать по процентному соотношению, показатели по владению мячом у нас были даже больше в этот момент. Но, к сожалению, мы пропустили гол. Мы знаем, что «Волгарь» очень хорошо играет в быструю атаку. Игра была зрелищная. Болельщикам, думаю, она понравилась. Ну а для тренерского штаба это, конечно, инфарктная игра. Тяжело такие игры переносить, потому что не можешь внести коррективы в игру. Смотрю на заявку коллеги и, конечно, где-то в какой-то степени с хорошей завистью к этому отношусь, потому что там 30 человек.

Главный тренер ФК «Волгарь» Юрий Газзаев:

— У нас есть возможность для ротации. В этом есть определённые преимущества. Пока у нас нет той цельной игры, которую хотелось бы видеть. Спуртанули хорошо, забили гол в быстрой атаке. Потом, как и в предыдущей игре, начали охранять преимущество – иногда через контроль, иногда обороняясь. Ну и штрафной, после которого был пропущен гол… С игры мы мало что сопернику даём сделать. Над угловыми и штрафными работаем. Второй гол – наверное, невнимание. Надо сохранять концентрацию.

11 тур, 3 Сентября Спартак-Нальчик — Нефтехимик 3 : 2 Волгарь — Луч-Энергия 3 : 2 Спартак-2 — Зенит-2 4 : 1 Тосно — Балтика 4 : 1 Тамбов — Динамо-Москва 1 : 2 СКА-Хабаровск — Енисей 1 : 0 Химки — Тюмень 3 : 2 Сибирь — Шинник 1 : 1 Мордовия — Сокол 0 : 0 Кубань — Факел 0 : 0

Турнирная таблица

Календарь игр «Волгаря» в сезоне 2016/2017 Первый круг 1 тур 11.07.2016 Понедельник Волгарь — Факел 1:2 2 тур 16.07.2016 Суббота Волгарь — Сокол 2:1 3 тур 23.07.2016 Суббота Волгарь — Шинник 2:0 4 тур 27.07.2016 Среда Тюмень — Волгарь 1:0 5 тур 31.07.2016 Воскресенье Волгарь — Енисей 0:0 6 тур 06.08.2016 Суббота Динамо-Москва — Волгарь 5:0 7 тур 13.08.2016 Суббота Волгарь — Балтика 1:0 8 тур 17.08.2016 Среда Зенит-2 — Волгарь 2:1 9 тур 21.08.2016 Воскресенье Волгарь — Нефтехимик 3:0 10 тур 28.08.2016 Воскресенье Волгарь — Спартак-Нальчик 2:1 11 тур 03.09.2016 Суббота Волгарь — Луч-Энергия 3:2 12 тур 10.09.2016 Суббота Волгарь — Спартак-2 : 13 тур 17.09.2016 Суббота Тосно — Волгарь : 14 тур 26.09.2016 Понедельник Волгарь — Тамбов : 15 тур 02.10.2016 Воскресенье СКА-Хабаровск — Волгарь : 16 тур 08.10.2016 Суббота Волгарь — Химки : 17 тур 15.10.2016 Суббота Сибирь — Волгарь : 18 тур 22.10.2016 Суббота Волгарь — Мордовия : 19 тур 30.10.2016 Воскресенье Кубань — Волгарь : Второй круг 20 тур 05.11.2016 Суббота Сокол — Волгарь : 21 тур 09.11.2016 Среда Шинник — Волгарь : 22 тур 13.11.2016 Воскресенье Волгарь — Тюмень : 23 тур 19.11.2016 Суббота Енисей — Волгарь : 24 тур 26.11.2016 Суббота Волгарь — Динамо-Москва : 25 тур 08.03.2017 Среда Балтика — Волгарь : 26 тур 12.03.2017 Воскресенье Волгарь — Зенит-2 : 27 тур 19.03.2017 Воскресенье Нефтехимик — Волгарь : 28 тур 26.03.2017 Воскресенье Спартак-Нальчик — Волгарь : 29 тур 01.04.2017 Суббота Луч-Энергия — Волгарь : 30 тур 08.04.2017 Суббота Спартак-2 — Волгарь : 31 тур 12.04.2017 Среда Волгарь — Тосно : 32 тур 17.04.2017 Понедельник Тамбов — Волгарь : 33 тур 23.04.2017 Воскресенье Волгарь — СКА-Хабаровск : 34 тур 29.04.2017 Суббота Химки — Волгарь : 35 тур 06.05.2017 Суббота Волгарь — Сибирь : 36 тур 10.05.2017 Среда Мордовия — Волгарь : 37 тур 14.05.2017 Воскресенье Волгарь — Кубань : 38 тур 20.05.2017 Суббота Факел — Волгарь :

Источник: astravolga.ru